富士宮ゴルフクラブゴルフ場天気検索


富士宮ゴルフクラブ ふじのみやごるふくらぶ

総合評価

4.3

ゴルフ場天気

2017/02/26 (Sun)

【気温】 13℃/-2.6
【風速】1.06m/秒
【風向き】南東の風
2017/02/27 (Mon)

【気温】 3.8℃/-3.3
【風速】0.6m/秒
【風向き】東北東の風
2017/02/28 (Tue)

【気温】 6.4℃/-3.5
【風速】1.01m/秒
【風向き】東の風
2017/03/01 (Wed)

【気温】 12.3℃/5.5
【風速】2.67m/秒
【風向き】北東の風
2017/03/02 (Thu)

【気温】 12.4℃/6.5
【風速】4.59m/秒
【風向き】西の風
2017/03/03 (Fri)

【気温】 10.5℃/3.8
【風速】7.06m/秒
【風向き】西の風
2017/03/04 (Sat)

【気温】 9℃/2.7
【風速】6.53m/秒
【風向き】西の風
2017/03/05 (Sun)

【気温】 12.3℃/2.7
【風速】5.94m/秒
【風向き】西の風
2017/03/06 (Mon)

【気温】 13.3℃/4.7
【風速】4.42m/秒
【風向き】西の風
2017/03/07 (Tue)

【気温】 13℃/4.6
【風速】2.94m/秒
【風向き】西北西の風
2017/03/08 (Wed)

【気温】 12℃/4.7
【風速】5.32m/秒
【風向き】西北西の風
2017/03/09 (Thu)

【気温】 9.9℃/2.9
【風速】2.84m/秒
【風向き】北の風
2017/03/10 (Fri)

【気温】 10.7℃/4
【風速】1.16m/秒
【風向き】北西の風
2017/03/11 (Sat)

【気温】 15℃/4
【風速】0.68m/秒
【風向き】北の風

ゴルフ場イメージ

富士宮GC

四季の富士山を眼前に望み、雄大な風光と変化に富んだ地形に恵まれ、夏涼しく冬暖かく、風も少ないため、一年中楽しくプレーを満喫できる。快適なゴルフ場として定評があります。富士宮市街より5分の丘陵、白尾台地にあり、麗峰富士を仰ぎ、澄みきった蒼空に思いきり白球を叩く爽快さは、他のゴルフ場では味わえぬ素晴しさがあり、歴史ある名門コースとして、多くのゴルファーに親しまれております。


インフォメーション

富士宮GC
高速道路 東名高速道路富士インターより15km以内
住所 418-0039静岡県富士宮市野中1127-1
Tel 0544-23-3000
Fax 0544-23-2361
地図
富士宮GC
オープン日 1962-09-08 休場日
平日プラン最安値 7800 休日プラン安値値 0
クレジットカード JCB VISA MASTER ダイナース アメックス
練習場 あり 0Y 8打席 宿泊施設 なし
その他
服装 ご来場・ご帰宅時の服装について ジーンズ・Tシャツ・サンダル等はお断りいたします。
ソフトスパイクのみ

ゴルフコースについて

コース情報
設計者 中村 寅吉 面積 66万m2
コース種別 丘陵 コース高低差 適度なアップダウン
グリーン ベント グリーン数 2グリーン
ホール数 18 パー数 72
コース名 OUT・IN 距離 6612Y
ドラコン推奨ホール ニアピン推奨ホール

最新プランのご案内

[幹事特典]セルフコンペ☆マル得感謝デー☆昼食付
最新プラン対象月 4月 最新プラン名 [幹事特典]セルフコンペ☆マル得感謝デー☆昼食付
最新プラン対象日 平日 新プラン付属サービス 乗用カートセルフ昼食付
プラン料金(総額) 10,200円 プラン料金 0(消費税692)
ゴルフ場利用税800円(地方税)
その他の税50円(入湯税、ゴルファー保険、ゴルフ振興基金などの非課税項目の合計)
[幹事特典]セルフコンペ☆お客様感謝デー☆昼食付
最新プラン対象月 5月 最新プラン名 [幹事特典]セルフコンペ☆お客様感謝デー☆昼食付
最新プラン対象日 平日 新プラン付属サービス 乗用カートセルフ昼食付
プラン料金(総額) 10,700円 プラン料金 0(消費税729)
ゴルフ場利用税800円(地方税)
その他の税50円(入湯税、ゴルファー保険、ゴルフ振興基金などの非課税項目の合計)
[幹事特典]平日セルフコンペ☆昼食付
最新プラン対象月 5月 最新プラン名 [幹事特典]平日セルフコンペ☆昼食付
最新プラン対象日 平日 新プラン付属サービス 乗用カートセルフ昼食付
プラン料金(総額) 10,900円 プラン料金 0(消費税744)
ゴルフ場利用税800円(地方税)
その他の税50円(入湯税、ゴルファー保険、ゴルフ振興基金などの非課税項目の合計)

お客様の声口コミ件数 304

総合評価 4.3 スタッフ接客 4.5
設備 4.3 食事 4
コース/戦略性 4.3 コストパフォーマンス 4.2
距離の長さ 3.5 フェアウェイの広さ 3.5

m.ogawa35さんの評価

ニックネーム m.ogawa35 都道府県 静岡県
年齢 50代 性別 男性
スタッフ接客 5 設備 4
食事 4 コース 4
コスパ 5 距離の長さ 3
フェアウェイの広さ 2 総合評価 5
コメント
天気も良く、楽しくプレーできました

kamio507さんの評価

ニックネーム kamio507 都道府県 神奈川県
年齢 60代 性別 男性
スタッフ接客 5 設備 5
食事 5 コース 5
コスパ 5 距離の長さ 4
フェアウェイの広さ 5 総合評価 5
コメント
快晴で暖かの気候の中のプレー。コースメンテナンスも良く、多少

たっきん3さんの評価

ニックネーム たっきん3 都道府県 東京都
年齢 40代 性別 男性
スタッフ接客 4 設備 5
食事 5 コース 5
コスパ 5 距離の長さ 4
フェアウェイの広さ 3 総合評価 5
コメント
よかったです。朝食もつき低価格。コース整備されており、芝のコ